Ещё ищете где подешевле ?

 

 

tumblr_m7gf6sQfjc1qgz9zgo1_1280

Данная статья не является саморекламой.Она написана для того ,что бы в очередной раз напомнить Вам ,что электрика в Вашем помещении это не  второстепенные работы.Которые недостойны серьёзного внимания и могут выполняться любым рабочим (только бы руки были). Не всё так просто.

ЭЛЕКТРИКА — неотъемлемая инженерная часть  современного помещения.Которая при желании может служить долго и без перебоев. А может доставлять массу неприятностей своему горе хозяину.От внезапных отключений и испорченной техники, до электротравм зачастую с ожогами или летальным исходом.Как бы пугающе это не звучало , но в обыкновенной розетке у нас в квартире достаточно энергии ,чтоб натворить не мало бед. Я говорю о шарлатанах нашего дела ,бракоделов которые пренебрегают , а зачастую и не знакомы с элементарными правилами монтажа и подключения.Тех мастеров которые считают , что отделка это апогея мастерства , и им подвластны все секреты строительства .И они так же качественно могут перенести розетку или подключить титан на воду как специалист электромонтажник.Но это мелкие работы которые и то умудряются запороть,а как быть когда у вас за сотню розеток да еще везде проходные выключатели ,датчики движения,умные димеры,системы видеоконтроля , заземление,громоотвод(для частных владений) да ещё приходит три фазы ……И с каждым днём список только прибывает.Всё больше норм и правил вводят для электро-обеспечения Вашего жилья. Вот тут сталкиваешься с настоящими «самородками » монтажного дела.Некоторые из их работ представлены в записи: Недомонтаж или так делать нельзя!

Правда есть и другая сторона медали.В том , что ваша электрика вас не устраивает: везде удлинители , мало света, не достаточную нагрузку держит автомат, не предусмотрели питание для кондиционера,водонагревателя…..- виновны сами заказчики !!! Зачастую у которых есть только представление (и не одного рисунка, чертежа) о будущем ремонте.И вот такие заказчики на пару с отделочниками» универсалами»делают красивое помещение где :розетки оказываются за мебелью ,выключатели за дверьми,теплые полы сажают на бытовые розетки и по этому или розетки или пол вместе никак и ещё масса примеров бездарного перевода материала.О которые я хочу обратить ваше внимание.

Во первых -ЭЛЕКТРИКА это важно !И правильно выполненный электромонтаж — залог вашей безопасности!!

Во вторых- если это важно ,то это достойно вашего внимания !!

Я постараюсь дать ряд советов при соблюдении которых вы сможете понять ,что вам нужно и проконтролировать ваших специалистов.
Первым делом напоминаю ,что электрика относится больше к скрытым работам.Поэтому нужно ясно понимать ,что если вы в ближайшее время не собираетесь делать капитальный ремонт то розеток должно быть в достатке даже если вы переставите всю мебель по другому.И не верьте когда говорят «если ,что от этой розетки нарастите.Не всегда это грамотно возможно.Другой аспект так как эти работы скрытые , то скрыть туда можно чего угодно.Попросите у работников схему прокладки проводов и визуально сравните с работой до того как проводку зальют в полы и закроют шпаклёвочным слоем.Если у вас нет четкого понимания как будет располагаться мебель ,на какой она будет высоте , габариты. то придерживайтесь правила,что на одной стене должно быть хотя бы 2 точки эл.розеток .

СТАТЬЯ НЕ ОКОНЧЕНА……….